购物 手机

头痛粉成分

2019-12-03 12:10:03 来源: 佰佰安全网 531人阅读
导语:

头痛粉为治疗感冒引起的发热、头痛的药物。那么,头痛粉成分呢?佰佰安全网和您一起来看一下吧!

头痛粉成分

头痛粉的学名是阿咖酚散。Ã÷ÐDzÊƱƽ̨主要适用于感冒引起的头痛,对于一些轻中度的疼痛症状有比较好的治疗效果。那么,头痛粉成分呢?下面就让佰佰安全网小编来介绍一下吧!

头痛粉成分:

本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克。

注意事项:

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。

3、肝、肾功能不全者慎用。

4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

Ã÷ÐDzÊƱƽ̨5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

Ã÷ÐDzÊƱƽ̨8、本品性状发生改变时禁止使用。

9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

Ã÷ÐDzÊƱƽ̨10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

Ã÷ÐDzÊƱƽ̨以上便是小编为大家介绍的关于头痛粉成分的一些内容,希望对大家有所帮助哦!如果想要了解更多关于医疗卫生的知识。请您多多关注佰佰安全网吧!


责任编辑:王秀娟

相关阅读

为更好的为公众说明安全知识的重要性,本站引用了部分来源于网络的图片插图,无任何商业性目的。适用于《信息网络传播权保护条例》第六条“为介绍、评论某一作品或者说明某一问题,在向公众提供的作品中适当引用已经发表的作品”之规定。如果权利人认为受到影响,请与我方联系,我方核实后立即删除。

小编推荐